В Екатеринбургском зоопарке родился маленький капуцин Екатеринбург

В Екатеринбургском зоопарке радостное прибавление в семействе белоплечих капуцинов. Детеныш родился 13 сентября у самки по имени Бирюза и самца Брюллика, сообщили в пресс-службе зверинца.

Маленький капуцин полностью зависит от матери, он не покидает маминого живота, держится за ее спину и питается исключительно ее молоком. Летом семейство капуцинов провело много времени в летних вольерах, получив большое количество солнечных ванн, поэтому молоко у матери содержит все необходимые витамины. Сейчас за малышом ветврачи ведут визуальное наблюдение, он здоров и правильно развивается. Пол его пока неизвестен, так как мама не расстается с маленьким капуцином ни на минуту.

Через несколько недель детеныш переберется с живота мамы на спину и начнет делать свои первые самостоятельные шаги. Сотрудники отдела приматов будут более бдительны к рациону питания группы, ведь малыш начнет пробовать взрослую пищу.

Группа белоплечих капуцинов состоит из самца, двух молодых самок и бабушки Яшмы. Кстати, последнюю пришлось отсадить от молодой мамы в другую вольеру. Несмотря на то, что в природе в группе капуцинов главное место всегда занимает самец, в Екатеринбургском зоопарке роль главаря на себя взяла взрослая самка. Она пытается учить молодых матерей и отбирать малышей.

Это десятое прибавление у белоплечих капуцинов, прошлым летом на свет появились сразу два малыша. Как правило, для них подыскивают новый дом, поэтому понаблюдать за мамой и детенышем в Екатеринбургском зоопарке можно будет недолго, еще пару месяцев, в павильоне «Приматы».

 

Добавить новость

Нет комментариев