Каменное сокровище Екатеринбурга: Дом Севастьянова — Уральская резиденция Президента Екатеринбург

Вы когда-нибудь слышали об Уральской резиденции Президента России? Думаю, что не многие, но уверена, что жители Екатеринбурга отлично знают это место - Дом Севастьянова построенный в 1866 году. Сейчас - это часть резиденции губернатора, или, как ее иногда называют — «уральская резиденция Президента России».

Здание расположено на городском пруду и является одним из символов города. Это самые красивое и необычное здание Екатеринбурга, уцелевшее в городе практически в первозданном виде с 1866 года. Конечно оно неоднократно подвергалось реконструкции, но специалистам удалось сохранить целостность образа каменных домов XIX века.

Попасть в "Уральскую резиденцию Президента России" не так-то просто. Там иногда проводят экскурсии для школьников или туристических групп. Дом в основном используют для торжественных мероприятий и приёмов важных гостей и делегаций.

ИСТОРИЯ

История дома начинается с его постройки дворянином, разбогатевшим на Крымской войне. Николай Иванович Севастьянов был очень богатым человеком, являлся главой Екатеринбургского уездного земского собрания от землевладельцев и первым председателем Екатеринбургской уездной земской управы. После повышения уехал в Петроград, на прощание уступив дом городской казне под размещение Екатеринбургского окружного суда, который имел место там быть вплоть до революции.

В революционный период дом был разгромлен и разграблен. Уже после завершения гражданской войны в доме навели порядок и разместили Уральский комиссариат труда. В советское время ведомство эволюционировало в Областной совет профсоюзов с табличками на фасаде ротонды — «Дом Союзов» и на крыше — «Слава рабочему классу!».

После развала Советского Союза здание постепенно разваливалось и только к 2009 году его капитально отреставрировали, восстановили истинные цвета фасада, в которых дом видел сам Севастьянов: белый, зелёный и терракотовый. И толчком к этому стал саммит ШОС.

Зашторенные окна и закрытые кабинеты скрывают позолоченные колонны, люстры стоимостью под 40 тысяч евро, паркет ручной работы и мебель, сделанную под заказ. На все это убранство сейчас можно лишь посмотреть в составе экскурсии, а вот, чтобы воспользоваться роскошными залами, посидеть в уютных креслах у камина нужно стать VIP-персоной на уровне президента.

Но, если вы все же желаете прикоснуться к истории и насладиться неповторимым роскошным интерьером дворцовых залов, то закажите билет в составе экскурсии. Эстетическое наслаждение вам будет гарантировано.

Добавить новость

Нет комментариев